III Congreso sobre Comunicación Social de la Ciencia
La Coruña, noviembre de 2005

SIN CIENCIA NO HAY CULTURA

Información general

Programa

  • Miércoles,9 de noviembre

  • Jueves,10 de noviembre

  • Viernes,11 de noviembre

 

Descripción de los encuentros

Plazos y tasas

Novedades

Comité Organizador


Presentación de trabajos

Trabajos aceptados

HORARIOS PONENCIAS

Miércoles 9 noviembre (Turno de tarde)

Sala de Comunicaciones A:

  • 18:00-18:15
    “Una experiencia educativa desde la paleontología en Dinópolis Teruel” (Alberto Cobos, Luis Alcalá)

  • 18:15-18:30
    “Cátedras de agua y biodiversidad como parte de una pedagogía social” (Arturo Curiel Ballesteros, María Guadalupe Garibay Chávez)

  • 18:30-18:45
    “Red de Divulgación y Comunicación de la Ciencia de la Universidad de Guadalajara” (María Guadalupe Garibay Chávez, Arturo Curiel Ballesteros, José Manuel Jurado Parres)

  • 18:45-19:00
    “Prismas Casa de las Ciencias. Una iniciativa pionera con 18 años de experiencia premiando la divulgación científica” (Susana Pérez Castelo)

Sala de Comunicaciones B:

  • 18:00-18:15
    “Las exposiciones del Museo Nacional de Ciencias Naturales que todos quisiéramos.” (Jesús Dorda Dorda, Alfonso Marra Tejada)

  • 18:15-18:30
    “Cómo comunicar ciencia mediante la analogía” (Benigno Martín González González)

  • 18:30-18:45
    “El parque que queremos : manos a la obra . Consejo Infantil” (Paz Posse Hernanz, Dolores Castillo Pérez)

  • 18:45-19:00
    “Experimentárea” (Mª Dolores Ramírez, Elena Osuna, Juan José Ojeda, Cristina Pascual)

Sala de Comunicaciones C:

  • 18:00-18:15
    “Talleres para la conservación de especies protegidas” (Pilar López García-Gallo)

  • 18:15-18:30
    “Taller de ciencias” (Mª Teresa Cobos Urbano)

  • 18:30-18:45
    “La alimentación en algunas novelas picarescas del siglo de oro” (Gil M.E., Matallana, M.C, Torija, M.E.)

  • 18:45-19:00
    “Noticias Ciencia UGR: la red como vehículo divulgador” (Lourdes López Pérez, Antonio Marín Ruiz)

Jueves 10 de noviembre (Turno de mañana)

Sala de Comunicaciones A:

  • 12:00-12:15
    “Tercer Milenio: De papel de periódico a CD-ROM” (Pilar Perla Mateo)

  • 12:15-12:30
    “Los científicos ante el público: experiencia en la Feria Madrid por la Ciencia” (María José Martín Sempere, Jesús Rey Rocha,Belén Garzón García, Irene de Bustamante Gutiérrez, Pilar Tigeras-Sánchez, Jaime Pérez-del-Val)

  • 12:30-12:45
    “La divulgación de la ciencia en México por Internet” (Silvia Torres Alamilla)

  • 12:45-13:00
    “Contaminación lumínica: medio ambiente, herencia cultural, consumo energético y política” (Fernando Jáuregui Sora, Carlos Herranz Dorremochea.)

  • 13:00-13:15
    “Planeta herido. Alternativas museológicas informativas, de temas actuales” (Josep Piqué i Vilar)

  • 13:15-13:30
    “Educación en Museos: Una experiencia en los museos de la Ciencia de Madrid, Valencia y Castilla-La Mancha con alumnos de Magisterio” (Constancio Aguirre Pérez, Ana Mª Vázquez Mliní)

  • 13:30-13:45
    "Los avatares de una revista científica electrónica, caso de e-GNOSIS“ (Teresa Rodríguez Jiménez)

Sala de Comunicaciones B:

  • 12:00-12:15
    “Empleo de los antecedentes históricos en la educación científica como herramienta para facilitar la comprensión de conceptos complejos” (.M. López Vilariño, S. Dopico García, R. Noguerol Cal, J. Sabín Beceiro, M. Villaverde Gelpi, M.V. González Rodríguez)

  • 12:15-12-30
    “De la ciencia elitista a la cultura democrática” (Karim Gherab Martín)

  • 12:30-12:45
    “Sin ciencia no hay cultura... y sin tecnología tampoco” (Ana Cuevas Badallo)

  • 12:45-13:00
    “La ciencia, en portada” (José María Riol Cimas)

  • 13:00-13:15
    “Acercamiento a la muerte de un renacuajo en el Mioceno a través de una trama policiaca”( Bustillo Mª A., Aparicio H, Rodriguez Talavera , Lopez Gárcia, Diaz Molina M.)

  • 13:15-13:45
    “Ciencia en la ciudad” (Francisco Javier Mateos Maroto)

  • 13:45-14:00
    "La divulgación de la ciencia y la cultura a partir de nuevas miradas al periodismo televisivo" (Maryi Márquez, Rosana Galárraga)

Sala de Comunicaciones C:

  • 12:00-12:15
    “"Con la mochila al hombro" : Ciencia y juventud en el medio marino” (Felisa Rey, Trinidad Miranda, Eduardo Martínez)

  • 12:15-12:30
    “La comunicación social de la ciencia desde la perspectiva de la empresa: El caso de SMA”( Carlos Cummings, Yolanda Fulgueiras)

  • 12:30-12:45
    “Presente y Futuro de la Ciencia y la Tecnología: una década de experiencia de Málaga en la difusión de la Ciencia” (Laureano Moreno Real , Miguel A. García Aranda, Antonio Heredia Bayona, Maria Ángeles Gómez de la Torre, Rafaela Pozas Tormo)

  • 12:45-13:00
    “Mantenimiento en museos de ciencia” (Manuel Miramontes)

  • 13:00-13:15
    “Conocimiento, Información y Riesgo de la clonación” (María José Miranda Suárez)

  • 13:15-13:30
    “Biología imprescindible para bucear. El buceo recreativo como modelo de actividad sostenible” (S Fojón, M Castelo, G Montoto, P Ondina)

  • 13:30-13:45
    “Institucionalización de la cultura científica en México” (Carlos Enrique Orozco)

Jueves 10 de noviembre (Turno de tarde)

Sala de Comunicaciones A:

  • 18:00-18:15
    “¿Cómo pensar como científicos en el día a día?” (Javier Tejero)

  • 18:15-18:30
    “Los Recorridos botánicos. Más que un jardín” (Javier Medina Fernández)

  • 18:30-18:45
    “Cultura Cientifica. Mediateca del CSIC.” (Rogelio Sánchez Verdasco)

  • 18:45-19:00
    “Iniciativas locales de difusión científica en España” (Antonio Montero, Rubén Palacios, Miguel Á. Quintanilla)
    Sala de Comunicaciones B: (Modera Carlos)

  • 18:00-18:15
    “Comunicación de la ciencia en la Academia Mexicana de Ciencias” (Arturo Barba y Claudia Macedo)

  • 18:15-18:30
    “Una población de foca vitulina como instrumento para fomentar la educación medioambiental” (Marta Castelo Muñiz)

  • 18:30-18:45
    “Ciencia, música, cultura, una propuesta diferente de enseñanza” (Rocío Chao Fernández, Marina Fdz. Bouza, Mª José Fdz. Yáñez, Rosa Ana Fdz, y Mª José Vergara)

  • 18:45-19:00
    “Análisis del impacto de la actividad científica y tecnológica de las universidades españolas en los medios de comunicación” (Miguel Ángel Quintanilla, Marcelo Sabbatini, Arlyn Orellana McBride, Margarita Ochoa Henao, Juan Antonio Montero)

Sala de Comunicaciones C:

  • 18:00-18:15
    “El Área de Cultura Científica del CSIC” (Susana Asensio Llamas, Rafael Martínez Cáceres, Jaime Pérez del Val, Pilar Tigeras Sánchez)

  • 18:15-18:30
    “Comunicando la célula filosofal. Células madre y prensa escrita (1997-2004)” (Tomeu Adrover, Gemma Revuelta, Sílvia Coll, David De Semir)

  • 18:30-18:45
    “Balears fa ciència, el primer programa de radio específicamente dedicado a la ciencia en Baleares” (Enric Culat - Bárbara Terrassa)

  • 18:45-19:00
    “Análisis y estudio de las paradojas que se pueden presentar al realizar un tipo de elección social” (Elvira Delgado Márquez, Blanca Luisa Delgado Márquez, Mª Luisa Márquez García)

Viernes 11 de noviembre (Turno de mañana)

Sala de Comunicaciones A:

  • 12:00-12:15
    “Divulgación de ciencia y tecnología en la ciudad autónoma de Melilla. Análisis preliminar de medios de comunicación escritos” (Carmen Enrique Mirón, José M. Cabo Hernández y José R. Cortiñas Jurado)

  • 12:15-12:30
    “Pulso 1.0: Ballet Mécanique. Efectos psicológicos y físicos” (Gloria Patón Fernández-Pacheco)

  • 12:30-12:45
    “La cocina, laboratorio del hogar” (Mercè Piqueras, Imma Palma, Montserrat Illán)

  • 12:45-13:00
    “Donde se da nueva y discreta letura al capítulo XVIII de la segunda parte del Quijote, y del sabroso provecho que della se saca” (Inés Rodríguez Hidalgo)

  • 13:00-13:15
    “El dinosaurio que dio la vuelta al mundo” (Fabiola Hernández)

  • 13:15-13:30
    “Renovación de la sala de exposiciones permanentes en un museo de ciencia” (Patricia Barciela Durán)

  • 13:30-13:45
    “Retablillos para la Ciencia y la Técnica” (Ernesto Lowy Frutos)

  • 13:45-14:00
    “La huella de Einstein” (Marcos Pérez Maldonado)

Sala de Comunicaciones B:

  • 12:00-12:15
    “Divulgación en galego: unha década do suplemento 'Descubrir' de 'O Correo Galego' e 'Galicia Hoxe'” (Henrique Neira Pereira)

  • 12:15-12:30
    “Ciencia & emociones. Publiciencia y recursos E(ducativos)+ D(ivulgativos)” (Francisco Javier Mateos, Manuel Moreno)

  • 12:30-12:45
    “Las actividades en los museos como herramienta de divulgación científica” (Francisco Franco del Amo)

  • 12:45-13:00
    “¿Para quién divulgamos los divulgadores de ciencia?” (Erik Stengler)

  • 13:00-13:15
    “Una apuesta por el pensamiento crítico” (Félix Ares de Blas, Javier Armentia, José María Bello)

  • 13:15-13:30
    “Areas de interpretación: Espacios de encuentro” (Muñoz, J., Font, E., García, P. , Guasch., M.)

  • 13:30-13:45
    “La divulgación paleontológica en los museos de ciencias naturales en España” (Begoña Sánchez Chillón, Ana Victoria Mazo Pérez, Daniel Sánchez España)

  • 13:45-14:00
    “Acuarios Modernos. 4ª Generación: Conservación, Educación y Ciencia” (Antonio Vilar)

Sala de Comunicaciones C: (Modera Polo)

  • 12:00-12:15
    “Comunicar ciencia en la escuela” (Carmen Guerra Retamosa)

  • 12:15-12:30
    “Tecnologia e comunicação nas teorías de ciclos de ondas longas de Kondratieff” (Joám Evans Pim, Óscar Crespo Argibay)

  • 12:30-12:45
    “Opiniones del profesorado sobre la participación social en las políticas públicas de ciencia y tecnología. El caso de la biotecnología” (José M. Cabo Hernández, Carmen Enrique Mirón y José R. Cortiñas Jurado)

  • 12:45-13:00
    “Diseño y desarrollo de un método para la resolución de un problema de cuadratura de horarios.” (Elvira Delgado Márquez, Blanca Luisa Delgado Márquez, Mª Luisa Márquez García)

  • 13:00-13:15
    “Intersecção ou convergência? Paradigmas dos discursos científico-jornalísticos” (Joám Evans Pim, Óscar Crespo Argibay)

  • 13:15-13:30
    “Tratamiento de la noticia de Ciencia en el Planetario de Pamplona” (Nieves Gordón, Javier Armentia, Fernando Jáuregui)

  • 13:30-13:45
    “La radio y la comunicación científica” (Enrique José Díaz León)

  • 13:45-14:00
    “Quark, Tres Caras de la Divulgación Científica” (Lelani Chairez Rodríguez, Felipe Pérez Vargas, Miguel García Guerrero)

Viernes 11 de noviembre (Turno de tarde)

Sala de Comunicaciones A: (Modera Fuco)

  • 18:00-18:15
    “Valoración de la revista "Investigación y Ciencia" 1976-2004” (Constantino Armesto Ramón)

  • 18:15-18:30
    “Educar en los derechos humanos a través de la historia de la ciencia: Una experiencia de innovación en la enseñanza secundaria” (Alvarez Lires, M.; Quintanilla, M .; Pérez Rodríguez, U..; Solsona, N.)

  • 18:30-18:45
    “Pseudociencia y cine” (Manuel Moreno)

Sala de Comunicaciones B: (Modera Susana)

  • 18:00-18:15
    “Crisis institucional y comunicación social de la ciencia” (Antonio Marín Ruiz, Lourdes López Pérez)

  • 18:15-18:30
    “La divulgación científica y la Universidad de La Laguna” (José María Riol Cimas)

  • 18:30-18:45
    “La comunicación pública de la cultura científica; ampliando la noción de confianza” (Óscar Montañés Perales)

Sala de Comunicaciones C: (Modera Carlos)

  • 18:00-18:15
    “Matematicalia” (Isabel Marrero, Wilme Rodríguez)

  • 18:15-18:30
    “Divulgación científica y pseudociencia: ¿dónde está el límite?” (Ana M. Correas, Antonio G. Valdecasas)

  • 18:30-18:45
    “Museos Científicos Coruñeses: Actuar sobre la percepción social de la ciencia” (Francisco Armesto Ramón)